Москва
ул. Маршала Федоренко, д.2, к.2
Пн - Пт - с 09-00 до 18-00
Сб, Вс - выходной

Технологии промышленного строительства

Технологии промышленного строительства
04.02.2014

Крыши и покрытия промышленных зданий

Несущие конструкции перекрытия промышленных предприятий должны обладать повышенной прочностью, т.к. несут на себе большую нагрузку. Площадь покрытия велика при вынужденном, для перемещения техники и грузов по территории помещения, отсутствии должного количества опорных стен и перегородок. Использование стальных или бетонных ферм и балок в качестве опоры и сборных железобетонных плит или металлических оцинкованных профилированных листов позволяет достичь необходимой прочности. Между собой основа и покрытие соединяются сварочными швами, поверх, для герметичности, наносится бетонный раствор высокой прочности, играющий роль выравнивающей стяжки.

Далее укладываются слои пароизоляции - пергамин, рубероид, битумная мастика и утеплители из керамзита, пенобетона, фибролита, минераловатных плит. Поверх укладывается уже непосредственно кровельные материалы - толь, гидроизол, асбоцементные плиты на битумную или дегтевую мастики.

К полам в производственных помещениях предъявляются не менее серьезные требования по прочности, долговечности, устойчивость к износу, чем к стенам и крыше, это не покрытие пола в офисе или жилом помещении. Применение цемента и асфальта в чистом виде себя изжило, покрытие промышленных полов в современном строительстве вышло на новый качественный уровень.

Наливные полимерные полы (далее НПП)

Класс промышленных полов, заливка осуществляется цементной смесью в нужных пропорциях с различными полимерными веществами, придающих покрытию необходимые свойства.

НПП на основе эпоксидных смол обладают устойчивостью к солевым растворам, кислотам и растворителям.

Полиуретановый наливной пол - наиболее эластичен, меньше подвержен местному разрушению, образованию локальных трещин, выбоин.

Смесь с включением полиметилметакрилатных добавок незаменима для неотапливаемых производств, покрытий под открытым небом. Противостоит резким перепадам температур и прямым солнечным лучам.

Эпоксидно-полиуретановые составы НПП наиболее пригодны для эксплуатации при увеличенных нагрузках на истирание, смещение поверхностных слоев.

Разновидности половых покрытий

  • Тонкослойные, окрасочные. Применение возможно при низких нагрузках на пол, основная функция способствовать отсутствию пыли.
  • Самонивелирующиеся НПП. Выдерживают максимальные механические нагрузки на единицу площади, подходят для любых производств.
  • НПП с высоким наполнением. Специфика в высокой износо- и ударопрочности, рекомендуется для сложных производств с меняющимся направлением технологии.
  • Специализированные покрытия с дополнительными функциями: антистатическими, искробезопасными, пригодных для дезактивации, применению в холодильниках.

Особенности складского полового покрытия

Ситуация с полами в складских помещениях отличается от производственных. Стоимость хранящейся продукции бывает столь высока, что цена наливных полов для склада не является существенной. Необходимо обеспечить полное отсутствие пыли, поверхность полов должна быть идеально ровной, что бы соблюдались требования к погрузочным работам.

Различают 3 вида НПП для складов по степени нагрузки:

  • Интенсивная (зона погрузо-разгрузочных работ, пандус)
  • Средняя (зона проезда техники)
  • Незначительная (места пешеходных дорожек, под стеллажами)

Современные технологии позволят осуществить выбор покрытий для любого производства и условий эксплуатации.

Технологии промышленного строительства
(last modified November 22, 2023 at 6:34pm )

Также Вам может быть интересно

Как выбрать пол для клуба
Подробнее
Особенности и разновидности промышленных полов
Подробнее
Матовый наливной пол: виды и преимущества
Подробнее

Остались вопросы?

Оставьте контактные данные прямо сейчас, и инженер проконсультирует вас и поможет выбрать покрытие пола
*Нажимая кнопку “Отправить заявку” я согласен с
“Условиями сбора и обработки персональных данных”
Заказать звонок
Предварительный расчёт
Помощь с выбором вида покрытия