Москва
ул. Маршала Федоренко, д.2, к.2
Пн - Пт - с 09-00 до 18-00
Сб, Вс - выходной

Полы по стандарту GMP

Полы по стандарту GMP
06.12.2011

Международный стандарт GMP (good manufactured practice) включает в себя достаточно обширный ряд показателей, которым должны соответствовать предприятия, выпускающие ту или иную продукцию. GMP для фармацевтических предприятий определяет параметры каждого производственного этапа — от материала, из которого сделан пол в цеху, и количества микроорганизмов на кубометр воздуха до одежды сотрудников и маркировки, наносимой на упаковку продукции.

Есть в этом перечне и требования о создании «особо чистых цехов» — помещений, в которых стены, потолки и  полы образуют замкнутый герметичный контур, включающий оконные и дверные проемы, передаточные устройства, коммуникационные вводы, воздухораспределительные устройства с особым режимом фильтрации воздуха и входными шлюзами.

Основным принципом обеспечения чистоты является создание в «чистом помещении» избыточного давления по отношению к смежным с ним помещениям. Это обеспечивается созданием в нем дисбаланса воздуха, то есть разности между количеством приточного и вытяжного воздуха.

Полы «чистых помещений»Полы «чистых помещений» – это особые покрытия бесшовные полы, которые должны быть гомогенными и антистатичекими, т.е. не накапливать на себе заряды статического электричества, которые «притягивают» пыль и другие взвешенные частицы.

В качестве антистатических покрытий полов «чистых помещений» используют любо специальные виды линолеума, либо полимерные полы. Полимерные полы выигрывают у линолеума по показателям бесшовности, прочности и долговечности. Так как верхний износостойкий слой любого линолеума представляет не что иное, как полимерное покрытие, а толщина этого защитного слоя на линолеуме составляет десятые миллиметра, то становится очевидным, что при использовании полимерных наливных полов стандартной толщиной 2,0 мм такие полы будут служить в 10 – 15 раз дольше, чем линолеум.

Основываясь на мировой практике и собственном опыте, мы считаем, что наилучшим покрытием пола в «чистом помещении» является полимерный наливной антистатический пол. Такое покрытие пола обеспечивает надежный токоотвод статических зарядов с поверхности пола, имеет бесшовную поверхность, гомогенную структуру и широкую цветовую гамму.

Основные  этапы устройства полимерного антистатического пола:

Основные этапы устройства полимерного антистатического пола
  1. Подготовка основания – механическая обработка существующего бетонного основания, с целью удаления загрязнений, верхнего непрочного слоя бетона и создания адгезионной структуры.
  2. Грунтование основания – нанесение полимерного грунта на бетонное основания, с целью закрыть поры бетона и создать слой который будет «склеивать» между собой полимерный пол и бетонное основание.
  3. Устройство токопроводящего контура. На подготовленную и загрунтованную поверхность наклеивают, согласно техническому регламенту производителя используемых материалов, контур из медной ленты, который замыкают либо на существующую шину заз емления, либо выводят на поверхность анкеры заземления.
  4. Нанесение токопроводящего грунта. На контур из медной ленты наносят токопроводящий грунт, который проводит электричество в плоскости. Как правило, такой грунт черного цвета и содержит в своем составе либо воду, либо органические растворители.
  5. Устройство финишного слоя токопроводящего пола. Заключительным этапом устройства полимерного антистатического пола является нанесение самого наливного пола, который проводит электричество в объеме – этот слой наносят методом налива и распределяют по поверхности ракелем (зубчатый шпатель), после этого прокатывают игольчатым валиком. После первичной полимеризации, как правило , через 3-7 суток пол готов к эксплуатации.

Полы стандарта GMP – это такие покрытия пола, которые обеспечивают полную функциональность в зонах «чистых помещений»: не накапливают статическое электричество, наливные полы образуют глянцевую ровную и бесшовную поверхность, выдерживают эксплуатационные нагрузки и обладают широкой цветовой гаммой.

Полы по стандарту GMP
(last modified May 20, 2021 at 7:04pm )

Также Вам может быть интересно

Мировой опыт – Полированные бетонные тераццо полы в аэропорту
Подробнее
Как выбрать пол для клуба
Подробнее
Полимербетон для заливки полов в складах, гаражах и промышленных помещениях
Подробнее

Остались вопросы?

Оставьте контактные данные прямо сейчас, и инженер проконсультирует вас и поможет выбрать покрытие пола
*Нажимая кнопку “Отправить заявку” я согласен с
“Условиями сбора и обработки персональных данных”
Заказать звонок
Предварительный расчёт
Помощь с выбором вида покрытия