Москва
ул. Маршала Федоренко, д.2, к.2
Пн - Пт - с 09-00 до 18-00
Сб, Вс - выходной
Как устроить бетонный пол зимой?

Как устроить бетонный пол зимой?

Как устроить бетонный пол зимой?
22.04.2013

Полы из бетона – это основа практически любого строительного объекта. Их устройство отличается простотой, потому они завоевали широкую популярность. Сегодня к этому типу покрытия предъявляют особые требования: идеальная ровность, беспыльность, долговечность, доступная цена. Как правило, стоимость устройства пола – это 25% от всей стоимости объекта. При этом важно помнить, что стоимость укладки бетонного пола сильно зависит от времени года, когда она производится. Например, зимой эта процедура обойдется дороже, так как обеспечить прочность застывшего бетона будет значительно сложнее.

технологий, потому что замерзание свежеуложенного бетона происходит при температуре ниже -4°С, а лед на верхнем слое образуется уже при -1°С. Если свежеуложенный бетон замерзнет, то его прочность снизится вдвое, он не будет обладать высокой износостойкостью и сопротивлением к температурным перепадам. До момента прекращения согревания зимой бетон должен иметь минимальную прочность в 3,5 МПа. Для этого необходимо выдерживать бетон 2 дня при температуре не ниже 10°С .

При низких температурах скорость гидратации цемента меняется, процесс застывания затормаживается, бетон набирает прочность очень медленно. Поэтому при укладке пола из бетона зимой необходимо создать все условия для проведения правильной технологии. Это позволит снизить риски повреждения бетона, а также сохранить заявленные при строительстве характеристики.

Что бывает, если не соблюдать технологию зимней укладки бетона?

Если требования к зимнему бетонированию не соблюдаются, то возникает ряд существенных проблем, которые влекут за собой траты и снижение качества выполнения работ. Бетонные промышленные полы в этом случае требуют повышенных трат на этапе устройства, также дополнительного времени. При несоблюдении требований при укладке полы из бетона могут покрыться трещинами, раковинами, поверхностный слой может расслоиться и вздуться. Неправильно уложенные полы будут пылить и обладать низкой истираемостью.

Как правильно уложить бетон зимой?

При выполнении укладки бетонного пола зимой нужно выдерживать температуру бетонной смеси в 13°С. Если температура будет выше, то в бетоне будет содержаться больше воды, которая будет расширять трещины в покрытии.

Осадка бетонной смеси должна быть минимальной, при которой возможно сохранение её работоспособности. Если на кубический метр смеси добавить 5-10 литров воды, то продолжительность работ увеличиться на 1-2 часа из-за увеличения срока застывания бетона. Избежать такой проблемы можно с помощью химических добавок, ускоряющих процесс застывания смеси.

Особенно тщательно нужно следить за подготовкой поверхности к укладке бетона. Обязательно полностью удалить снег и довести температуру поверхности до превышающей точку замерзания, чтобы обеспечить надежное сцепление основания и бетона. Для этого помещение прогревается, а основание защищается от потери тепла.

Необходимо до минимума сократить промежуток между производством и укладкой бетона для того, чтобы температурные потери были минимальны.

Когда поверхность свежеуложенного бетона разровняется, её необходимо защитить от замерзания и высыхания. Её накрывают полиэтиленовой пленкой или обрабатывают жидким силером.

Когда бетон окончательно застынет, в дело может пойти пропитка бетонного пола и краска для бетона, которые обеспечат обеспыливание, износостойкость и повышенную устойчивость к повреждениям.

Также Вам может быть интересно

Полимербетон для заливки полов в складах, гаражах и промышленных помещениях
Подробнее
Матовый наливной пол: виды и преимущества
Подробнее
Бетонный пол в гараже: особенности укладки своими руками
Подробнее

Остались вопросы?

Оставьте контактные данные прямо сейчас, и инженер проконсультирует вас и поможет выбрать покрытие пола
*Нажимая кнопку “Отправить заявку” я согласен с
“Условиями сбора и обработки персональных данных”
Заказать звонок
Предварительный расчёт
Помощь с выбором вида покрытия