Москва
ул. Маршала Федоренко, д.2, к.2
Пн - Пт - с 09-00 до 18-00
Сб, Вс - выходной

Выбор наливных полов: виды и область применения

Выбор наливных полов: виды и область применения
20.05.2021

Полы в производственных помещениях подвергаются серьезным нагрузкам: погрузчики, спецтранспорт, действие агрессивной среды раньше времени выводят их из строя. Для продления срока службы поверх основы (бетонного покрытия) укладывают наливные полы. Они бывают нескольких видов, отличаются по цене, составу, стойкости, долголетию. Разбираемся, какой наливной пол лучше, поговорим о правилах выбора.

Особенности монтажа наливных полов

Наливной пол ─ финишное покрытие, которое защищает бетонное основание от разрушений. Оно не несет нагрузку, все давление идет на бетонную основу, но призвано изменить поверхность бетона, улучшить его свойства.

И здесь важно оценить качество основы. Дело в том, что если на бетонной поверхности имеются дефекты, то нагрузка будет разрушать основание быстрее, чем это происходило бы с качественной плитой. В свою очередь, разрушение основания приведет к появлению дефектов на финишном покрытии и его постепенной порче.

Некоторые производители предлагают выход ─ на поврежденный бетон заливать наливной пол большой толщины, объясняя, что в этом случае точечные нагрузки будут распределяться на более обширную площадь основы и в общем снижать давление на плиту. Но учитывайте, что в такой ситуации наливное покрытие получится «золотым», так как бетон ─ более дешевый материал. Поэтому рекомендуем, прежде чем укладывать финишное покрытие, «разобраться» с основой ─ заделать щели, выбоины, другие дефекты или уложить новую плиту.

После подготовки основания монтируется финишное покрытие, которое при соблюдении технологий прослужит длительный срок.

Виды и преимущества наливных полов

Разбираемся, как выбрать наливной пол в зависимости от типа. На сегодня существует три вида наливного пола, которые используются в производственных помещениях, каждый со своими преимуществами, недостатками и областью применения. Различают пол:

Подробней о каждом виде.

Эпоксидные

Состоят из эпоксидной смолы и отвердителя, они наиболее жесткие из всех видов и лучше других противостоят воздействию кислот. По консистенции напоминают пластик и до последнего времени относились к наиболее дешевому виду, в том числе и в России. Благодаря своим характеристикам и низкой стоимости до 90% всех наливных полов в мире ─ эпоксидные конструкции.

Однако на сегодняшний день ситуация в России изменилась и из наиболее бюджетного варианта эпоксидный пол переместился в премиум сегмент. Причины прозаические: практически полное отсутствие собственного производства смолы, закрытие двух крупнейших заводов в Корее и Китае (главных экспортеров в нашу страну), недостаток сырья и соответствующее повышение цен на него в 2,5 раза. Как результат ─ производители наливных полов часто стали использовать другие виды.

Область применения эпоксидных покрытий ─ фармацевтика, административные здания, чистые производства.

Полиуретановые

Именно они стали заменой эпоксидных покрытий, для этого их стали производить с повышенной жесткостью. Но вообще, полиуретан более эластичный материал и именно это свойство в первую очередь характеризует его. За счет пластичности полиуретановый пол иногда укладывают на основание с трещинами, материал почти полностью перекрывает их.

Еще одно преимущество: износостойкость ─ она в несколько раз выше эпоксида.

Из недостатков отмечаем низкую светостойкость, но к счастью, такой пол выцветает равномерно по всей площади, а не пятнами, что менее заметно.

Область применения: промышленные помещения разного типа, в том числе с вибронагрузками.

Не рекомендуется использовать на производстве со сваркой и резкой из-за большой вероятности повреждения покрытия окалиной. Также лучше не применять в помещениях, где температура на контактном участке поднимается выше 50─60°C ─ под ее воздействием материал размягчается и деформируется. Например, это характерно для складских помещений, где используются трехколесные погрузчики (ричтраки), так как в месте контакта переднего колеса и пола при повороте температура может превышать 60°C, что приводит к повреждению покрытия.

Полимерцементные

Различают два вида. Первый ─ готовая сухая смесь, внутри которой содержится полимер, смешиваемая с водой. Второй ─ сухая смесь с жидким полимером, это, главным образом, полиуретан-цементные полы.

Особенности сухих смесей с водой:

●       Высокая жесткость.

●       Возможность механической обработки.

●       Прочность, сравнимая с бетоном или превосходящая его.

●       Возможность последующего выравнивания тонким слоем, всего в 1─3 см.

Область применения этого подвида ─ сухие производства, парковки (не часто).

Сухие смеси с жидким полимером отлично противостоят воздействию кислот, не разрушаются при высоких температурах. Основное место применения ─ пищевая промышленность.

Таким образом, при выборе материала учитывают цены, состав, характеристики и только после этого делают покупку.

Выбор наливных полов: виды и область применения
(last modified May 21, 2021 at 3:58pm )

Также Вам может быть интересно

Лак для пола из бетона: прочность и красота
Подробнее
Мировой опыт – Полированные бетонные тераццо полы в аэропорту
Подробнее
Советы от профессионалов по устройству наливным полов
Подробнее

Остались вопросы?

Оставьте контактные данные прямо сейчас, и инженер проконсультирует вас и поможет выбрать покрытие пола
*Нажимая кнопку “Отправить заявку” я согласен с
“Условиями сбора и обработки персональных данных”
Заказать звонок
Предварительный расчёт
Помощь с выбором вида покрытия