Москва
ул. Маршала Федоренко, д.2, к.2
Пн - Пт - с 09-00 до 18-00
Сб, Вс - выходной
Насколько безопасны и экологичны наливные полы?

Насколько безопасны и экологичны наливные полы?

Насколько безопасны и экологичны наливные полы?
03.03.2019

Наливные полимерные полы стремительно завоевали российский рынок напольных покрытий и сегодня широко используются на производственных и общественных объектах различного профиля. Впрочем, как и все новое, когда-либо появлявшееся на рынке, они тоже подверглись пристальному вниманию и попыткам осуждения критиков. К примеру, в некоторых видах наливных полов в составе присутствует эпоксидная смола, и это вызывает логичный вопрос об экологической безопасности этого напольного покрытия для человека. Также скептики утверждают, что в процессе монтажа наливных полов выделяются вредные канцерогенные вещества. И не лучше ли выложить экологичный деревянный паркет? Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Нюансы состава полов

Наливные полимерные полы состоят из смеси полимеров и иногда цветных пигментов (в случае, если они создаются цветными). Полимеры — это высокомолекулярные вещества, состоящие из большого количества мономерных звеньев. Разработки из полимеров, или включающие их, окружают людей практически везде: это полимерные домашние трубы, упаковки для продуктов питания, протезы в стоматологии, импланты в трансплантологии, защитные покрытия для ламината и паркета и многое другое.

Создание любого товара из полимера строго регламентируется ГОСТами и СанПиНами, а экологическая безопасность продукции подтверждается различными соответствующими сертификатами.

По разрешению СанПиНа наливные полимерные полы можно укладывать в медицинских учреждениях, школах и детских садах.

Откуда тогда берутся аргументы критиков?

Критики действительно правы насчет того, что в процессе укладки полимерных покрытий образуются вредные вещества. Однако этот процесс следует рассмотреть глубже для понимания его сути:

  • при укладке наливного пола технологическим регламентом предусмотрено использование средств индивидуальной защиты для кожи и глаз;
  • такие работы должны проводиться только опытными инженерами, знающими все нюансы их организации и, конечно, технику безопасности;
  • даже при отсутствии средств защиты процент вредных летучих веществ, которые образуются в процессе установки пола, минимален и вряд ли может причинить серьезный дискомфорт.

После окончательного застывания наливные полы становятся совершенно безопасными и соответствуют всем санитарно-гигиеническим нормам.

Очевидные экологичные плюсы

Наливные полы, наоборот, формируют в помещении благоприятные и безопасные условия:

  • Пожаробезопасность. Полимерное покрытие, в отличие от того же деревянного паркета, – это трудновоспламеняющийся материал, имеющий низкую способность к горению. Его можно выкладывать даже для защиты бетонного основания пожарных выходов.
  • Гигиеничность. Наливные полы представляют собой бесшовное покрытие, в отличие от ламината или паркета, что придает им гигиеничность – грязи и пыли негде скапливаться, так как все покрытие идеально ровное. Это сильно упрощает уборку таких покрытий.
  • Химическая инертность. Полимерное покрытие не вступает в реакции с воздухом, пролитыми на него жидкостями, даже с химическими веществами. То есть никакой реакции, которая могла бы спровоцировать выделение токсинов, просто не может случиться.

Таким образом, наливной полимерный пол совершенно безопасен для здоровья человека и окружающей среды.

Также Вам может быть интересно

Как сконструировать полы в производственных помещениях?
Подробнее
Что такое глянцевый наливной пол и где его устанавливают
Подробнее
Мировой опыт – Полированные бетонные тераццо полы в аэропорту
Подробнее

Остались вопросы?

Оставьте контактные данные прямо сейчас, и инженер проконсультирует вас и поможет выбрать покрытие пола
*Нажимая кнопку “Отправить заявку” я согласен с
“Условиями сбора и обработки персональных данных”
Заказать звонок
Предварительный расчёт
Помощь с выбором вида покрытия