Москва
ул. Маршала Федоренко, д.2, к.2
Пн - Пт - с 09-00 до 18-00
Сб, Вс - выходной

Как сконструировать полы в производственных помещениях?

Как сконструировать полы в производственных помещениях?
19.05.2013

На некоторых объектах к полу предъявляются особые требования, так как именно напольное покрытие берет на себя основную часть нагрузок. В производственных помещениях специфика и значимость полов является очевидной и бесспорной. Качественная беспроблемная работа полов крайне важна в помещениях такого рода. Для того чтобы не ошибиться с выбором пола для производственного помещения, необходимо представить, какие факторы будут оказывать воздействие на напольное покрытие в процессе эксплуатации сооружения. Выбирать полы производственных помещений необходимо с учетом этих факторов.

Механические нагрузки в производственных помещениях

В производственных помещениях, как правило, применяется или хранится крупногабаритная техника, вес которой в разы превышает естественных износ пола. Даже бетонные полы не всегда в состоянии противостоять таким нагрузкам. В случае производственных помещений бетонные полы требуют укрепления, которое предотвратит появление трещин, пыли, разломов и прочих признаков разрушения.

Также нередко в производственных помещениях проводятся работы с применением повышенных температур, которые требуют особого покрытия, способного противостоять нагреву выше 80°С. В случае, если помещение используется под металлообработку, то износ напольных покрытий играет решающую роль. При этом полы производственных помещений выполняются из бетона с упрочненным верхним слоем. Можно сооружать новые покрытия или же упрочнять старые бетонные полы.

Химические нагрузки в производственных помещениях

Контакт с агрессивными средами в производственных помещениях – не редкость. Заливные полы в этом случае идеально подойдут для создания надежного и прочного напольного покрытия, способного противостоять любому химическому воздействию. Кислоты и щелочи, растворы, масла, нефтепродукты – ни одно из этих веществ не способно нанести вред этому покрытию. Заливные полы сохраняют свои высокие эксплуатационные характеристики даже при длительных контактах с агрессивными средами.

Особые характеристики пола для производственных помещений

Помимо основных свойств, часто полы в производственных помещениях должны обладать дополнительными очень полезными характеристиками, такими, как: противоскользящее покрытие, токопроводящие свойства, антистатические свойства, устойчивость к температурным перепадам, стойкость к радиации, гигиеничность, устойчивость при контактах с водой и технологическими жидкостями, повышенная устойчивость к ударам и механическим нагрузкам, износостойкость, отсутствие пыли, простота монтажа и эксплуатации, эстетичность, наличие сертификатов качества.

Наиболее полно всеми перечисленными характеристиками обладают заливные полы, которые представляют собой современное, удобное и абсолютно надежное покрытие, способное сделать работу производственного помещения удобной, качественной, безопасной.

В зависимости от специфики помещения и его использования, можно соорудить напольное покрытие заливного типа в соответствии с теми требованиями, которые предъявляются к помещению. Большой выбор специфических покрытий позволяет создавать оптимальные вариант напольного покрытия для каждого производственного помещения. Набор необходимых качеств определяется индивидуально, что позволяет не переплачивать за ненужные свойства. Так, если эстетические качества не являются приоритетными для данного производственного помещения, то можно остановить свой выбор на тех покрытиях, которые в более полной мере обеспечат безопасность и практичность пола.

Как сконструировать полы в производственных помещениях?
(last modified May 20, 2021 at 7:05pm )

Также Вам может быть интересно

Советы от профессионалов по устройству наливным полов
Подробнее
Можно ли выложить наливной пол самостоятельно?
Подробнее
Делаем наливные полы яркими и надежными
Подробнее

Остались вопросы?

Оставьте контактные данные прямо сейчас, и инженер проконсультирует вас и поможет выбрать покрытие пола
*Нажимая кнопку “Отправить заявку” я согласен с
“Условиями сбора и обработки персональных данных”
Заказать звонок
Предварительный расчёт
Помощь с выбором вида покрытия