Москва
ул. Маршала Федоренко, д.2, к.2
Пн - Пт - с 09-00 до 18-00
Сб, Вс - выходной
Износостойкие покрытия – что значит этот термин и чем они хороши?

Износостойкие покрытия – что значит этот термин и чем они хороши?

Износостойкие покрытия – что значит этот термин и чем они хороши?
04.03.2019

Напольные покрытия в производственных, складских и торговых зданиях подвергаются постоянному и серьезному механическому износу. Помимо естественных нагрузок, на внешний вид поверхностей может отрицательно повлиять транспортировка техники, падение габаритных предметов, пролитие жидкостей. Защита напольного покрытия становится одной из приоритетных задач в общественных объектах недвижимости.

Износостойкие наливные полы – высокотехнологичная разработка в сфере напольных покрытий, созданная специально для защиты бетонных полов, которые испытывают повышенный износ в процессе эксплуатации. Их основное назначение: защитить бетонное основание от появления трещин, сколов и преждевременного истирания. Термин «износостойкие», используемый в определении таких конструкций, означает низкий параметр истираемости лицевого слоя пола. Износостойкие напольные покрытия – это специальные изделия, устойчивые к абразивному износу, вибрациям, ударным нагрузкам. Они не боятся перепадов температур, воздействия влажности и химических веществ, не скользят, не разрушаются под воздействием ультрафиолетовых лучей. Эти полы очень прочны, они выдерживают даже сильную ударную нагрузку. Благодаря этим характеристикам износостойкие полы исправно служат долгие годы, не требуя никаких реставраций и ремонта. Средний срок службы износостойкого покрытия при соблюдении минимальных правил эксплуатации – до 20 лет.

Что собой представляют наливные износостойкие полы?

Износостойкие покрытия для пола – это смесь полимерных безусадочных материалов, за счет чего они называются также полимерными. В процессе нанесения они растекаются и формируют безупречно ровную, бесшовную и строго горизонтальную поверхность. Покрытие обеспечивает плотное примыкание к стене без малейших стыков и трещин. Отсутствие швов в износостойких наливных полах обеспечивает им высокую гигиеничность – так как грязи, пыли, влаге негде скапливаться и начинать деструктивный для покрытия процесс.

Виды износостойкого покрытия

Износостойкие полимерные покрытия подразделяются в зависимости от полимера, лежащего в их основе. В основном выделяют 2 наиболее распространенных вида: эпоксидные и полиуретановые покрытия. В зависимости от целевого назначения помещения и предполагаемой степени нагрузок выбирается тот или иной вид.

  1. Полиуретановые полы – самое износостойкое покрытие из всех видов полимерных полов. Это покрытие изначально обладает высокой эластичностью (10-15%), которая повышает и параметр износоустойчивости. Поэтому полиуретановые полы предпочтительнее класть в крупных производственных помещениях с ударным воздействием и другими видами деформации.
  2. Эпоксидные полы имеют маленькую эластичность, поэтому их лучше выкладывать в общественных зданиях со средним уровнем нагрузки. Износостойкость эпоксидного пола можно повысить при помощи покрытия его полиуретановым лаком.

Декоративность износостойких наливных полов

Кроме всех своих эксплуатационных преимуществ, износостойкие полы– это эстетически очень привлекательное покрытие из полимерных материалов. Оно прекрасно гармонирует с любым стилем в интерьере помещения, может быть в разной цветовой гамме и презентовать ваш объект в самом выгодном свете.

Также Вам может быть интересно

Выбор наливных полов: виды и область применения
Подробнее
Latexfalt Parkdeck – покрытие для эксплуатируемых кровель, открытых парковок, мостов и дорожек
Подробнее
Материалы для устройства полимерных наливных полов
Подробнее

Остались вопросы?

Оставьте контактные данные прямо сейчас, и инженер проконсультирует вас и поможет выбрать покрытие пола
*Нажимая кнопку “Отправить заявку” я согласен с
“Условиями сбора и обработки персональных данных”
Заказать звонок
Предварительный расчёт
Помощь с выбором вида покрытия